Contents

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Home

ниях по велокроссу, где занял соответственно 7-е и 20-е места. В конце января он принял участие в соревнованиях на треке по программе спринт, 1 км с ходу, индивидуальная гонка преследования на 4 км, групповая гонка с выбыванием и групповая гонка с промежуточными финишами.

В феврале он стартовал в двух гонках-критериумах на дистанции 88 и 102 км и в двух групповых гонках 173 и 225 км, многодневной 5-этапной гонке на дистанции 695 км и принял участие в чемпионате Европы в гонках по треку. Его результаты: в гонке на 1 км с ходу — 1.04,07, в индивидуальной гонке преследования на 4 км — 4.56,02. Участвовал в групповой гонке с выбыванием и групповой гонке с промежуточными финишами. По сумме всех гонок на треке он занял 1-е место.

В феврале соревновательный километраж Э. Меркса составил 1283 км, в марте — 2698, в апреле — 1142, в мае — 3903, июне — 3435, июле — 3966, августе — 1539, сентябре — 1430, октябре — 970, ноябре — 860 км.

В 1974 г. соревновательный километраж Э. Меркса составил 21 226 км. В течение сезона он принял участие в 6 многодневных гонках, из которых две выиграл — «Тур де Франс» (4098 км, 22

этапа) и «Джиро де Италия» (4001 км, 22 этапа), и еще стартовал в 40 однодневных гонках на шоссе, из которых 20 выиграл, а в 14 занял призовые места.

За месяц перед чемпионатом мира стартовал в 15 однодневных гонках от 90 до 200 км, из которых 5 выиграл, а в 7 занял призовые места. Заслуживает внимания и тот факт, что, выиграв звание чемпиона мира 25 августа в Монреале, Эдди Мерке не дал себе расслабиться и уже 1 сентября стартовал в групповой гонке на 103 км, где занял 1-е место, а 2 сентября в групповой гонке на 153 км занял 6-е место.

С сентября по декабрь он сочетает шоссейные соревнования с трековыми и не забывает про кросс. В этот период отдает предпочтение соревнованиям на шоссе — гонкам на время от 20 до 80 км, гонкам парами от 50 до 100 км, индивидуальным гонкам в гору и гонкам-критериумам. На треке выступает в спринте, индивидуальных гонках от 4 до 20 км, в различных групповых и шестидневных парных гонках. Соревновательный сезон у Э. Меркса длится в течение всего года. Много внимания он уделяет трековой подготовке, где воспитываются качества, необходимые для побед в шоссейных соревнованиях.