Contents

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Home

первой подачи задевает партнера принимающего и падает в поле приема подачи. Решение: очко в пользу подающего.

35.   Во время парной встречи подающий вторым мячом задевает голову партнера. Мяч падает в поле приема подачи.

Решение: очко в пользу принимающего.

36.  Во время парной встречи один из игроков получает травму, не может продолжать игру и просит своего партнера продолжить встречу одному против двоих.

Решение: судья присуждает победу паре в полном составе.

37.   Где может стоять партнер подающего в парной атаке?

Ответ: там, где он хочет.

38.  Во время парной встречи, отбивая мяч, игрок забегает сбоку за сетку, не заступая в поле противника.

Решение: игра продолжается.

39.   Какое время между окончанием розыгрыша очка и началом подачи?

Ответ: 30 с.

40.  Сколько времени дается на смену сторон?

Ответ: 1 мин 30 с.

41.   Может ли тренер в личном турнире давать советы своему ученику во время смены сторон?

Ответ: нет.

42.   В каких случаях разрешается тренеру давать советы членам команды?

Ответ: только при проведении командных соревнований во время смены сторон.

43.    Кто может остановить встречу? Ответ: главный судья.

44.   В личном турнире встреча остановлена из-за дождя или наступления темноты.

Решение: встреча продолжается с прерванного счета.

45.   При розыгрыше тай-брейка когда происходит смена сторон?

Ответ: каждые 6 очков и после окончания тай-брейка.

ТЕННИС ЗА РУБЕЖОМ

УИМБЛДОНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ БОРГА

В. Янчук, заслуженный тренер РСФСР,
Г. Дашкевич

Первое время Борг сам не очень верил в свои успешные выступления на травяных кортах. Правда, в 1972 году ему удалось стать победителем юношеского турнира в Уимблдоне, но это едва ли можно назвать выдающимся достижением.

Видимо, поэтому Борга до 20 лет считали теннисистом, который может уверенно выступить на «медленных» кортах, но слабо играет с лёта и совершенно неприспособлен для «быстрых» травяных площадок Уимблдона. К тому же международный турнирный календарь составлен таким образом, что через две недели после завершения открытого чемпионата Франции, на котором разыгрывается неофициальный, титул чемпиона мира на глинопесчаных кортах, стартует, Уимблдонский турнир. В двухнедельный срок приспособиться к игре на траве после «медленных» глинопесчаных кортов — задача чрезвычайно сложная.

За последние 24 года только двум теннисистам удалось сделать дубль — стать победителями на открытом чемпионате Франции и в Уимблдонском турнире в один и тот же год: Роду Лейверу и Бьёрну Боргу. Интересно, что в последние годы, когда Борг пять раз подряд становился чемпионом Уимблдо-

на (впервые в 1976 г.), его подготовка к очередному турниру в Лондоне буквально изо дня в день повторяла предыдущую.

Борг останавливается в одной и той же гостинице в пригороде английской столицы Хэмстеде. До Уимблдона приходится 45 минут добираться на машине, но это небольшое неудобство по сравнению с тем, что Борг приобретает — полный покой во время ответственного международного турнира. «В Англии я первые три дня полностью посвящаю отдыху, — говорит Борг, — много сплю, много ем, и никакого тенниса. Турнир во Франции настолько изнурителен, что некоторое время я даже не могу смотреть на мяч». В двух минутах ходьбы от гостиницы имеются корты местного теннисного клуба, где после трехдневного перерыва Борг приступает к интенсивным тренировкам. Он играет ежедневно два часа утром и два часа во второй половине дня. Его постоянные партнеры — Хайнц Гюнтхарт, Билли Мартин и Витас Герулайтис.

Уимблдон-77

Это был один из самых изнурительных турниров. Во втором туре Борг встретился с

Library   48   Up

Contents

Home

Марком Эдмонсом и с огромным трудом добился победы в пяти сетах.

В следующем круге много неприятностей Боргу доставил югославский спортсмен Н. Пилич, который играет левой рукой и отличается мощной подачей. Но все же Бьёрн победил в трех сетах (9:7, 7:5, 6:3). Полуфинальный матч, где Борг встретился с Витасом Герулайтисом, превратился в еще одно тяжкое испытание.

Вот как складывался этот матч со слов самого. Борга: «Наш поединок продолжался свыше трех часов, и каждый раз, когда мне удавалось немного выйти вперед, Витас бросался в атаку и сравнивал счет. В пятом сете мой соперник перехватил инициативу и повел в счете. Когда Витас переломил ход борьбы, я уже смирился с поражением, мои силы были на исходе, тогда как соперник играл отлично, хотя, как мне кажется, устал не меньше меня. В один из самых критических моментов у меня промелькнула мысль: «Если я проиграю, то только по одной причине — Герулайтис играет совершенно невероятно».

Кульминационный момент нашей встречи наступил в решающем сете, когда я проигрывал 2:3. Подавал Витас, и при счете 40:30 он неожиданно остался сзади. До этого Витас, несмотря ни на что, все время рвался к сетке для завершающего удара с лёта. Но при розыгрыше этого решающего очка Витас не пошел вперед, — наверное, не хотел рисковать. Мы долго обменивались сильными ударами с задней линии, и наконец нервы у Витаса не выдержали. Он необоснованно бросился к сетке, и я удачно обвел его ударом слева по линии. Затем мне снова повезло, когда я совершенно внезапно обвел Витаса двумя кручеными свечами: первую он все же достал, но его удар над головой был неточен, и мяч ушел далеко за пределы площадки; вторая свеча застала Витаса врасплох — он застрял у сетки и только беспомощным взглядом проводил мяч у себя над головой. В результате я вырвал у него этот гейм, а затем и пятый сет».

На финальный матч с Джимми Коннорсом Борг вышел физически истощенным после затяжного поединка с Герулайтисом. Коннорс во многом похож на Борга. Ему также ненавистна мысль о поражении, и он всегда борется за победу до самого конца. Вот почему любому игроку экстракласса победа над Коннорсом приносит чувство огромного удовлетворения.

Первый сет Борг уступил — 3:6, но следующие два легко выиграл. В четвертом сете счет был 4:4 и «меньше» на подаче Коннорса, однако Борг сыграл не лучшим образом и отдал сет со счетом 5:7.

Проигрыш ключевого очка, видимо, выводит Борга из состояния психологического рав-

новесия, хотя шведский спортсмен обычно не подает виду и держит себя в руках. В пятом сете Борг вел 4 : 0 и «больше» в пятом гейме. Однако Коннорсу удалось сравнять счет — 4:4. Вот как описывает Борг дальнейшие события: «Одно дело идти на риск и обострение игры, когда ты проигрываешь, и совсем другое — при равной игре. Как только Коннорсу удалось меня догнать, он тут же ослабил свой отчаянный натиск. В начале пятого гейма на своей подаче он совершил двойную ошибку при розыгрыше первого мяча и сразу сник. Ко мне же снова вернулась уверенность, я перехватил инициативу и в последних геймах из восьми разыгранных очков выиграл семь. Из всех матчей, которые мне довелось сыграть, эта встреча была одной и» самых изнурительных. После трех с половиной часов, проведенных на корте, я сомневаюсь, что смог бы выдержать еще хотя бы один гейм.

Если бы в финальном матче Уимблдонского турнира 1977 года я потерпел поражение, мне кажется, я бы покончил жизнь самоубийством. Когда мой соперник отыграл подряд четыре гейма и сравнял счет, во мне все оборвалось. Еще немного, и я бы заплакал — ведь идет финал Уимблдонского турнира, можно сказать, победа была уже в кармане, и вдруг все оборачивается поражением! До этого матча я никогда еще не испытывал чувства отчаяния, охватившего меня в тот момент».

Уимблдои-78

В финал турнира 1978 года Борг вышел без особых приключений, довольно спокойно. Однако, когда у него появилась реальная возможность стать победителем Уимблдонского турнира в третий раз подряд, Бьёрн заволновался. Разумеется, теперь он чувствовал себя значительно увереннее, чем в 1976 году, и все же несколько сомневался в своей победе над Коннорсом.

«Меня успокаивало следующее, — говорит Борг. — Джимми больше не «забивает» меня своей первой подачей, которая утратила былую мощь. Раньше его процент попаданий был намного выше. Особенно стабильно и мощно Коннорс подавал в 1974 году, когда достиг впечатляющих успехов. Если вы сильно подаете на травяном корте, то мячи либо вообще не отскакивают, либо скачут как бешеные, что дает подающему колоссальное преимущество. И еще одно обстоятельство, которое придает мне уверенность: когда мне приходится играть с лёта, я знаю, что «быстрое» покрытие — мой союзник. Мяч от травы отскакивает низко и стремительно, так что даже мой неудачный удар с лёта, при кото-

Library   49   Up

Contents

Home

ром мяч приземляется коротко, на траве становится опасным».

Если судить по счету (6:2, 6:2, 6:3), то можно подумать, что Борг буквально разгромил Коннорса. Но это не так. Борьба была упорной, равной, и оба соперника продемонстрировали отличный теннис. Коннорс удачно начал игру и легко выиграл первые два гейма. Но затем на протяжении всего матча он сумел взять только пять геймов. Борг победил, потому что ему удавалось выигрывать каждый решающий мяч. Первый раз в жизни шведский теннисист часто выходил к сетке и за весь матч только один раз «смазал» при ударе с лёта.

Уимблдон-79

В субботу 7 июля 1979 года в финале Уимблдона Бьёрн Борг встретился с Роску Танкером. Победу в матче, который длился 1 часа 50 минут, со счетом 6:7, 6:1, 3:6, 6:3, 6:4 одержал Борг.

«Я все еще не могу поверить, что стал чемпионом Уимблдона в четвертый раз подряд, — сказал Борг сразу же после окончания игры. — Пока это до меня не доходит. Сейчас я чувствую себя буквально стариком, наверно из-за усталости. Матч складывался драматически, особенно в самом конце, когда у меня сдали нервы, и ракетка стала валиться из рук. Мое состояние трудно передать. В последнем гейме при счете 40:0 в мою пользу Таннер не дрогнул и сделал «ровно». Если бы он взял тот злополучный гейм, мне бы ни за что не видеть победы».

Матч проходил в тяжелых условиях, и начало не предвещало ничего хорошего Боргу. Сильный порывистый ветер не давал ему возможности почувствовать мяч, мешал войти в привычный темп игры и наносить атакующие удары с задней линии. Пришлось полностью отказаться и от свеч.

После того как Таннер выиграл два сета из трех, Борг стал терять уверенность в победе. Он никак не мог приспособиться и к ритму игры. Каждое очко разыгрывалось с молниеносной быстротой. Таннер или «убивал» мяч, или «мазал». В ситуации, когда положение кажется безнадежным, выигрыш важного очка может резко изменить ход поединка. Борг решил перейти к активным действиям, стал чаще выходить к сетке и отбит рать решающие очки. Он должен был постоянно оказывать на Таннера давление, во что бы то ни стало перебивать на его сторону все мячи. Расчет оказался верным: Таннер не выдержал и начал допускать ошибки в первую очередь при ударах с лёта.

Переломный момент наступил в четвертом сете, когда Боргу нужно было выиграть всего одно очко, чтобы добиться перевеса. В таких

случаях шведский спортсмен всегда предельно собран и играет наверняка. Ему удается взять четвертый сет — 6 : 3. После того как Борг взял первый гейм пятого сета, он окончательно воспрянул духом. У Таннера было много возможностей отыграться и снова повести в счете, однако этого не произошло.

Уимблдон-80

5 июля 1980 года Борг сделал еще один шаг на пути к своему теннисному бессмертию. В финале Уимблдонского турнира он ценой невероятных усилий победил американца Джона Макинроя и в пятый раз подряд стал обладателем высшей награды. Матч, который длился четыре часа, проходил в напряженнейшей борьбе.

Первый сет легко достался Макинрою (6:1). Затем Борг переиграл своего соперника во втором и третьем сетах (7:5, 6:3). Основные драматические события развернулись в четвертом сете. Борг не смог реализовать тройной матчбол на своей подаче, а Макинрой в решающий момент, когда казалось, что ему уже не выбраться из безнадежной ситуации, вдруг продемонстрировал редкое самообладание и выиграл у Борга самый затяжной в истории Уимблдона решающий гейм (тай-брейк). О том, какой упорный характер носила борьба, свидетельствует необычный счет — 18:16. В заключительном пятом сете никому из соперников не удавалось добиться ощутимого преимущества. Как и в предыдущем сете, пришлось разыграть тай-брейк. На этот раз победную точку, победив со счетом 8:6, поставил Борг.

Вот как описывает этот интереснейший поединок лондонская воскресная газета «Санди тайме» в специальной колонке, посвященной итогам Уимблдонского турнира:

«После того как четвертый сет завершился тай-брейком, который будет, несомненно, занесен в летопись Уимблдона, над Боргом нависла реальная угроза поражения. С самого начала все складывалось против чемпиона. Казалось, Боргу трудно справиться с предстартовым волнением, и он никак не может обрести свою игру. Первый гейм Макинрой легко выиграл на своей подаче: после первых двух мощных ударов, которыми он вводил мяч в игру, счет стал 30:0. Второй гейм Борг также уступил почти без борьбы. Сперва он совершил двойную ошибку при подаче, которая у него явно не получалась, а затем ударом слева послал мяч далеко в «аут». Еще несколько пушечных подач Макинроя, и счет быстро увеличился до 3:0. До этого момента Борг выиграл всего четыре очка, и, хотя в четвертом гейме на своей подаче он отдал Макинрою только один мяч, исход первого сета ни у кого не вызывал сомнений. Шестой

Library   50   Up

Contents

Home

гейм Макинрой снова отобрал на подаче чемпиона, завершив розыгрыш решающего очка великолепным ударом слева. У американца были две хорошие возможности закончить этот сет с разгромным счетом. Первый раз ему не повезло: он эффектно сыграл с лёта, но мяч ушел в «аут», едва не задев линию. Второй шанс Макинрой уже не упустил. Когда ответный мяч Борга попал в трос и перевалился на другую сторону, Макинрой стремительным броском догнал его и очень хладнокровно сыграл мягким укороченным ударом под самую сетку. Первый сет длился 27 минут. На всем его протяжении Борг выглядел очень неуверенно, подавал намного хуже обычного, а его слабые удары с лёта не доставляли беспокойства Макинрою. В то время как чемпион совершал много грубых ошибок и испытывал серьезные трудности при приеме мощной подачи своего соперника, Макинрой был в ударе и не упускал инициативы из своих рук.

Но уже в начале второго сета Борг показал, на что он способен, продемонстрировав все свои лучшие бойцовские качества. Его игра выровнялась, у него опять стали получаться сильнейшие крученые удары с задней линии. В девятом гейме на подаче Макинроя Борг, как и подобает истинному чемпиону, оказал своему сопернику яростное сопротивление. Он три раза спасал положение, отыгрывая важные очки неотразимыми ударами. При счете 6:5 Борг заметно активизировал свою игру, чтобы не дать возможности Макинрою сравнять счет, и двумя великолепными ударами слева по линии эффектно поставил победную точку в этом сете.

В третьем сете Борг повел в счете — 4:2. В седьмом гейме, который получился на редкость упорным и длинным. В третьем сете победил Борг со счетом 6:3. К этому времени соперники уже сражались 1 час 57 минут.

Затем настал черед эпического четвертого сета, в котором Борг при счете 5:4 имел тройной матчбол на своей подаче, но так и не добился победы. Именно в этой драматической ситуации американец проявил себя с самой лучшей стороны. Собрав всю свою волю, он мужественно защищался. Он не только отыграл у Борга роковые мячи, но в конце концов заставил своего соперника вступить в изнурительную борьбу в тай-брейке.

После пятой победы подряд на Уимблдонском турнире американский журнал «Лайф» написал о Борге следующее: «Теперь Бьёрна Борга, наверное, можно назвать лучшим игроком за всю историю существования тенниса».

Уимблдон-81

В четвертьфинале Борг встретился с австралийским теннисистом П. Макнамарой и

остался верен себе, одержав сороковую победу подряд в серии побед на Уимблдонских турнирах. Одновременно эта победа была по счету пятидесятой в ряду всех его уимблдонских побед — своеобразный рекорд, повторяющий достижение Рода Лэйвера.

По мнению Борга, в первом сете у него не получалась подача, однако затем он «почувствовал игру» и не оставил никаких шансов на успех австралийцу. Макнамара пытался выходить как можно чаще к сетке, но в большинстве случаев не мог справиться с контратакующими ударами Борга. В обмене ударами с задней линии неизменным победителем выходил также шведский спортсмен. В итоге счет 7:6, 6:2, 6:3.

Полуфинальный матч Борга с Коннорсом явился украшением Уимблдонского турнира. Он выгодно контрастировал в сравнении с предыдущим полуфиналом, где встречались Макинрой и Фроли, показавшие довольно скучную и вялую игру.

Коннорс сразу же обрушил на соперника шквал яростных атак, демонстрируя впечатляющую мощь ударов, потрясающую быстроту передвижения по всей площадке и неукротимую энергию. Борг был ошеломлен натиском соперника, и счет в сетах довольно быстро стал 2:0 в пользу американского спортсмена. Казалось, исход матча предрешен и Коннорс явится наконец непреодолимым барьером на пути Борга. Но постепенно огненный пыл Коннорса стал угасать, тогда как шведский теннисист «прибавлял в игре». Американец отчаянно боролся, однако ничего не мог поделать с заигравшим в полную силу шведом. В четвертом сете Коннорс еще пытался держаться, пока не проиграл гейм на своей подаче. После этого он потерял всякую надежду на успех.

«Битвой титанов» окрестила английская пресса финальную встречу Борга с Макинроем. Это была напряженнейшая борьба от начала и до самого конца. Никто не хотел уступать. Каждый играл самоотверженно, придерживаясь своего стиля и проверенных приемов. Макинрой строит свою игру на стремительных выходах к сетке и острых ударах с лёта, Борг — на обводящих ударах и контратаках. Матч был наполнен захватывающими эпизодами бескомпромиссной борьбы с проявлением высокого мастерства, безудержных страстей и порою драматических сцен.

Макинрой демонстрировал блестящую технику, широко применяя укороченные удары с лёта, неожиданные стремительные «свечи» и удары с разнообразным вращением мяча. Удары Борга впечатляли не столько своим разнообразием и внезапностью, сколько мощью и высокой надежностью. Особенно отличался Борг быстротой передвижений, догоняя почти все мячи, и огромным самообладанием. Один

Library   51   Up

Contents

Home

из свидетелей этого поединка рассказывает: «Мне врезался в память эпизод, когда Макинрой сыграл с лёта мяч и тот, коснувшись сетки, едва перевалил через нее на расстоянии 15 — 20 см. Высота — отскока мяча от травяного покрытия не превышала 8 — 10 см. И тем не менее Борг, находясь в 25 ярдах от сетки, в отчаянном рывке достал мяч и сумел чисто обвести соперника. Трибуны были поражены при виде невозможного и, взорвавшись аплодисментами, долго не утихали».

Этот эпизод характерен для всего матча. Борг был предельно собран и внимателен, однако успех сопутствовал ему лишь в первом сете. В дальнейшем он вынужден был ожесточенно обороняться от наседавшего на него соперника, которому в ключевые моменты матча удавалось действовать четко. Используя свое преимущество левши, Макинрой особенно успешно подавал во второе поле, заставляя Борга «открывать» площадку, и развивал

атаки выходами к сетке и ударами с лета в незащищенную часть корта. В итоге победа и звание чемпиона Уимблдонского турнира достались Джону Макинрою — 4:6, 7:6, 7:6, 6:4.

Следует отметить, что Макинрой, по единодушному мнению, обладает более ярким талантом, чем любой другой теннисист. Боргу не удалось стать шестикратным победителем Уимблдона, на этот раз соперник оказался достойным его. Наверное, как и каждый настоящий спортсмен, Борг проанализирует причины своего поражения и сделает необходимые выводы. Конечно же, он не сказал еще своего последнего слова.

Несмотря на поражение в Уимблдоне-81 Борг вписал в историю мирового тенниса яркую страницу, заставив многих специалистов пересмотреть существующие представления о средствах и методах спортивной подготовки, о возможностях человека.

ДЖОН МАКИНРОЙ — СИЛЬНЕЙШИЙ ТЕННИСИСТ 1981 ГОДА

Г. Дашкевич

Незадолго до Уимблдонского турнира 1981 года американский журнал «Уорлд теннис» вышел в свет с весьма красноречивой обложкой. На ней были изображены два ведущих профессиональных теннисиста мира — Бьёрн Борг и Джон Макинрой, стоящие спиной друг к другу с дуэльными пистолетами в руках. По мнению специалистов, именно эти грозные соперники должны были вновь встретиться в финале Уимблдона (финальный матч 1980 г. закончился победой Борга). Этот прогноз полностью оправдался. 4 июля 1981 года на центральный корт Уимблдона вышли пятикратный чемпион швед Бьёрн Борг и «чудо-мальчик» из Нью-Йорка Джон Макинрой. В драматичном матче, который длился почти три с половиной часа, победил 22-летний американец (4:6, 7:6, 7:6, 6:4), тем самым лишив своего именитого противника возможности в шестой раз подряд завоевать почетное звание чемпиона.

Сразу же после окончания встречи новый обладатель чемпионского титула заявил корреспондентам: «Я очень рад своей победе. Это был триумф Макинроя над Боргом. Правда, я не настолько самонадеян, чтобы утверждать, что обязательно обыграю его в следующий раз».

И все же большой успех Джона Макинроя, признанного лучшим теннисистом по итогам 198i года, вполне закономерен. Победив в одиночном разряде, он стал также чемпионом

в паре с другим американским теннисистом, Питером Флемингом, повторив достижение австралийца Джона Ньюкомба в 1970 году. В последние годы многие зарубежные специалисты считают Джона Макинроя «самым талантливым теннисистом среди профессионалов».

Редкое спортивное дарование Джона Макинроя проявилось в самом раннем возрасте. Он родился в семье преуспевающего адвоката, и его детство и юность прошли в одном из зажиточных пригородов Нью-Йорка, недалеко от Манхэттана. Как только мальчик научился ходить, он стал с большим удовольствием играть крошечной ракеткой. При этом ребенок так ловко попадал по мячу, что сразу же обратил на себя внимание взрослых. Особенно все удивлялись его поразительной координации движений. Когда Джону исполнилось 8 лет, родители отдали его в местную теннисную школу. Уже через два месяца занятий мальчик превзошел всех своих сверстников, и тренер, отмечая его редкие способности, заявил, что «наступит день, когда Джон выступит на открытом чемпионате США и добьется больших успехов на теннисном поприще».

В 11 лет по классификации Американской теннисной ассоциации Джон занимал седьмую строчку в категории юношей моложе 12 лет. Непоседливый, то и дело отвлекающийся от выполнения данных ему заданий, Джон постоянно получал замечания от известного своей