При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Home

В соревнованиях по плавательному многоборью (брассом) победил Т. Подмарев

(Р, «Дв»), батт. — М. Горелик (Л, «Зн»), на спине — В. Кузнецов (Л, ВС).

1978 г. (1 — 3 декабря, Ленинград). 1. «Спартак». 2. Вооруженные Силы. 3. «Труд». Женщины: в/ст спринтеры — О. Клевакина, стайеры — И. Аксенова (Л, «Лк»), брасс — Л. Ка-

чюшите (Вл, «Жл»), батт. — С. Тюрина, на спине — Ш. Гибсон (Венгрия); мужчины: в/ст спринтеры — В. Буре, стайеры — В. Сальников (Л, «Зн»), брасс — А. Мискаров (Ел, «Лк»), батт. — С. Фесенко (КР, «Ав»), на спине — С. Поспелов (Св, «Т»).

1979 г. (2 — 3 декабря, Таллин). 1. «Спартак». 2. Вооруженные Силы. 3. «Динамо». Женщины: в/ст спринтеры — Н. Струнникова (Св), стайеры — И. Аксенова, брасс — Л. Качюшите, батт. — А. Грищенкова (М, «Д»), на спине — Л. Горчакова, (Вж, «Т»); мужчины: в/ст спринтеры — С. Красюк (К, «С»), стайеры — В. Сальников, брасс — А. Федоровский (М, «Д»), батт. — Е. Середин (Л, «Т»), на спине — В. Кузнецов.

1980 г. (6 — 7 декабря, Харьков). 1. «Спартак». 2. «Динамо». 3. Вооруженные Силы. Женщины: в/ст спринтеры — Н. Струнникова, стайеры — И. Аксенова, брасс — Э. Василькова (Св), батт. — М. Трофимова (Тл, «ТР»), на спине — Л. Горчакова; мужчины: в/ст спринтеры — С. Красюк, стайеры — С. Семенов (К, «Д»), брасс — О. Полищук (Мм, «Вд»), батт. — A. Марковский (Чл, «Т»), на спине — В. Ше-метов (Вг, «С»).

1981 г. (5 — 6 декабря, Ленинград). 1. «Спартак». 2. Вооруженные Силы. 3. «Динамо». Женщины: в/ст спринтеры — Н. Струнникова, стайеры — И. Ларичева (Нс, «Д»), брасс — Л. Белоконь (Тш, «Мх»), батт. — Н. Покас (М, «Т»), на спине — Л. Горчакова; мужчины: в/ст спринтеры — С. Красюк, стайеры — В. Сальников, брасс — Т. Подмарев (Тш, ВС), батт. — А. Марковский, на спине — B. Шеметов.

КУБКИ ЕВРОПЫ ПО ПЛАВАНИЮ
(11 — 13 ДЕКАБРЯ 1981 г., БАРНЕТ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Учрежденные в 1980 г. мужской и женский Кубки Европы по плаванию во второй раз (см. сб. «Плавание», первый вып., 1982 г., с. 57) разыгрывались в 25-метровом бассейне г. Барнета. В них участвовали 18 национальных команд. Формула соревнований осталась прежней: на каждой из 28 дистанций мог выступать от страны только один участник (одна эстафетная команда). Этими кубковыми состязаниями для европейских пловцов открывался новый сезон международных спортивных встреч.

Розыгрыш Кубка Европы среди мужчин завершился внушительной победой советской команды, представители которой завоевали 10 из 14 разыгранных видов плавания. Особенно отличился заслуженный мастер спорта СССР Владимир Сальников, показавший два высших в мире достижения (мировые рекорды фиксируются ФИНА только в бассейнах

50-метровой длины) в плавании вольным стилем: на дистанции 400 м — 3.45,10 и 1500 м — 14.44,09 (2-е места с высокими результатами занял 18-летний стайер из ГДР Свен Лодзиевски — 3.51,63 и 15.03,62). Победителями стали также советские пловцы Сергей Красюк на дистанции 200 м в/ст — 1.50,88, Владимир Шеметов на дистанции 100 м на спине — 55,37, Робертас Жулпа — 200 м брассом — 2.15,22, Сергей Фесенко — 200 м батт. — 1.59,96 и 400 м компл. — 4.23,08, Александр Сидоренко — 200 м компл. — 2.02,36 и обе эстафетные команды — 4x100 м в/ст (С. Красюк, С. Смирягин, А. Марковский и Е. Середин) — 3.21,47, 4x100 м комб. (В. Кузнецов, Р. Жулпа, А. Марковский и С. Красюк) — 3.43,45. Две победы одержали пловцы ГДР: Йорг Войте — 100 м в/ст — 49,38 (вторым был экс-рекордсмен Европы итальянец Марчелло Гуардучи — 50,92, третьим — наш пловец С. Красюк — 51,80) и

Library

57

Up

Contents

Home

Победу в соревнованиях на Кубок Европы по плаванию на 100 м на спине одержал В. Шеметов (СССР)

Франк Балтруш, преодолевший 200 м на спине за 2.00.86 (В. Шеметов проиграл ему всего 0,01). Победителем в плавании на 100 м брассом стал англичанин Адриан Мурхаус — 1.04,13 (чемпион Европы на этой дистанции Юрий Кис был третьим. Он выступил с плохим результатом — 1.05,26 и пропустил вперед чемпиона ГДР Зигура Ханке — 1.04,22), а на стометровке баттерфляем лучшим оказался Михаэль Гросс из ФРГ — 55,64, выигравший 0,16 у чемпиона Европы Алексея Марковского. В итоге мужской Кубок Европы вновь был вручен команде советских пловцов.

Борьба за женский Кубок Европы прошла при явном преимуществе спортсменок ГДР, одержавших 11 побед. Пятикратной победительницей (с учетом двух эстафет) стала 18-летняя Биргит Майнеке на дистанциях 100 и 200 м в/ст — 55,88 и 1.59,09 (наша чемпионка страны Н. Струнникова заняла 4-е место на дистанции 100 м — 57,43 и 3-е — на дистанции 200 м — 2.02,72), 200 м компл.2.15,99 (советская спортсменка Светлана Копчикова финишировала лишь седьмой — 2.22,35). С двумя победами закончила кубковые соревнования Хейке Дэне на дистанциях 800 м в/ст — 8.30,51 (чемпионка СССР Ирина Ларичева

Первое место в кубковых соревнованиях в плавании на 200 м на спине занял Ф. Балтруш (ГДР)

показала 4-й результат — 8.50,82) и 200 м батт. — 2.12,73 (у советской чемпионки Натальи Покас 8-е место — 2.19,31). Финальные

Одна из победительниц женского Кубка А. Бузелите

Library

58

Up

Contents

Home

заплывы выиграли еще спортсменки ГДР: в плавании на 400 м в/ст Анке Зонненброт — 4.09,71 (И. Ларичева финишировала седьмой — 4.19,72), 100 м на спине Кристин Отто — 1.03,19 (второй была рекордсменка СССР Лариса Горчакова — 1.03,27), 100 м брассом Зилке Хорнер — 1.11,25 (чемпионка Советского Союза Лариса Белоконь отстала всего на 0,09), 400 м компл. Грит Слаби — 4.46,25 (наша Айни Лийв была девятой — 5.07,95), в эстафетах 4x100 м в/ст — 3.46,24 (команда СССР заняла 3-е место — 3.51,13) и 4x100м комб. — 4.09,75 (наша команда была второй — 4.14,32).

Как видно из приведенных данных, большинство советских спортсменок выступили в Барнете с низкими результатами. Победы смогли одержать лишь две представительницы нашей команды — А. Бузелите в плавании на 200 м брассом — 2.33,34 и Л. Горчакова, преодолевшая 200 м на спине с результатом 2.13,88. Одна победа досталась шведской спортсменке Арми Айрасинен на дистанции 100 м батт. — 1.02,51 (советская чемпионка Н. Покас заняла 6-е место — 1.04,49).

Среди женских команд Кубок Европы завоевали спортсменки ГДР, советская женская команда заняла только 5-е место.

III ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ СССР ПО ПЛАВАНИЮ
(10 — 14 ФЕВРАЛЯ 1982 г., МОСКВА)

III зимний чемпионат пловцов, проведенный на 50-метровых водных дорожках Олимпийского бассейна, впервые разыгрывался как личное и командное первенство страны (I и II чемпионаты носили только личный характер). Командное первенство определялось среди ПЦ, а принятой ранее для весенних соревнований на призы газеты «Комсомольская правда» системой параллельного зачета — еще и среди республик, Москвы и Ленинграда, ДСО и ведомств, общеобразовательных школ спортивного профиля. За 1-е место начислялось 100 очков, за 2-е — 90 и т. д., причем в плавании баттерфляем и на спине у женщин и девушек, баттерфляем у мужчин и юношей — с полуторным коэффициентом, а в эстафете — С двойным. Личное первенство разыгрывалось отдельно по двум возрастным группам: среди мужчин и женщин; юношей (1964 г. рожд. и моложе) и девушек (1965 г. рожд. и моложе).

В соревнованиях участвовало около 500 пловцов, в том числе 48 зарубежных гостей из 8 стран — ГДР, Италии, ПНР, Финляндии, ФРГ, Франции, ЧССР и Швеции.

Обращает на себя внимание то, что на чемпионате не были представлены ни своими командами, ни отдельными пловцами Азербайджанская, Таджикская и Туркменская республики.

На 24 индивидуальных дистанциях советские пловцы показали 933 результата, 580 — мужчины и юноши (м.), 353 (чуть больше одной трети — мало!) — женщины и девушки (ж.). Из них 503 (м. — 299, ж. — 204), или 54%, были выше нормативов мс; 372 (м. — 299, ж. — 133), или 39,5%, — на уровне кмс; 58 (м. — 42, ж. — 16), или 6,5%, — на уровне I разряда; 8 — дисквалифицированных. Самыми популярными видами плавания оказались: у м. вольный стиль 200 м — 76 участников, 100 м — 73, баттерфляй 100 м — 53; у ж. — также вольный стиль 100 м — 49, 200 м —

40 и баттерфляй 100 м — 36. Меньше всего участников было у м. в комплексном плавании на 400 м — 27, в плавании на спине на 200 м и в вольном стиле на 1500 м — по 38; у ж. в плавании вольным стилем на 800 м — 15, комплексном плавании на 400 м — 16. Больше всего нормативы мс выполнили: ум. в плавании вольным стилем на 100 м — 39 и на 200 м — 35; у ж. в плавании вольным стилем на 100 м — 34 и на 200 м — 28. Меньше всего мс оказалось: у м. в плавании на спине на 100 м — 13 и в комплексном плавании на 400 м — 15; у ж. в плавании на спине на 200 м — 9 и на 100 м — 10. В число трех лучших пловцов чемпионата вошли из зарубежных спортсменов: у м. — один (И. Берндт из ГДР), у ж. — 16 (10 — ГДР, 5 — ФРГ, 1 — Швеция).

Самого большого успеха на чемпионате добился советский пловец Владимир Сальников, которому по ходу финального заплыва на 1500 м в/ст удалось установить новый мировой рекорд на дистанции 800 м — 7.52,83. Свой прежний рекорд мира на этой дистанции он установил весной 1979 г. — впервые в истории плавания преодолел ее быстрее 8 мин (за 7.56,49).

Большого успеха добился Александр Сидоренко, установивший новый рекорд Европы на своей любимой дистанции 200 м комплексного плавания — 2.02,85. До мирового рекорда он недотянул всего лишь 7 сотых долей секунды.

Третий рекорд — всесоюзный. Его обновила на чемпионате страны Лариса Горчакова в плавании на спине на 100 м.

Впервые звание чемпиона СССР получили Александр Чаев на дистанции 200 м в/ст и Светлана Алимбаева — 200 м брассом, кстати сказать впервые выполнившая норматив мсмк. Данный норматив на той же дистанции покорился Дмитрию Кузьмину. Кроме него свои