При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Home

физкультуры, и это еще раз подтвердило правильность выбранного направления в работе по развитию народной гребли через заводские коллективы и вузы.

Все любители гребного спорта давно ждали этого события и готовились к нему. Оно стало возможно благодаря настойчивой, своевременной и активной инициативе энтузиастов народной гребли, и в первую очередь Будиловского В., Кривошеева М., Смирнова Н., Израйлита В.

Проведение чемпионата СССР в Каменск-Уральском — признание заслуг уральского города в популяризации народной гребли. Для организации активного отдыха трудящихся здесь построены три большие водноспортивные

базы с флотилией из тысячи лодок, но в выходные дни даже этого количества лодок не хватает. Регулярно здесь проводятся соревнования. Стало хорошей традицией то, что действенное участие в работе оргкомитета принимает администрация и профсоюзная организация завода, помогая тем самым постоянно проводить физкультурно-оздоровительную работу.

Массовость в народной гребле — дело нужное, живое и достижимое. Для этого необходимо настойчивое и активное участие всех заинтересованных сторон в пропаганде народной гребли (с помощью печати, радио, телевидения и кино), и в первую очередь — расширение производства народных лодок.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАРТЫ ЮНЫХ ГРЕБЦОВ

Ю. А. Плеханов, Москва

В 1983 г. юниорская сборная команда СССР по гребле на байдарках и каноэ принимала участие в двух международных соревнованиях. Сначала в июне в Румынии на знаменитых Снаговских гоночных трассах проходили традиционные ежегодные соревнования юных гребцов социалистических стран «Дружба», являющиеся смотром олимпийских резервов и проводящиеся строго по 12 олимпийским номерам программы.

А затем через месяц на реке Брда в Быдгоще (Польша) проходили старты XI открытого первенства Европы среди юниоров, на котором обычно разыгрываются 14 номеров программы (к олимпийским видам соревнований здесь добавляются заезды на 500 и для мужских байдарок-четверок и каноэ-семерок).

В первых соревнованиях (в Румынии) наиболее успешно выступили гребцы Венгрии, выигравшие всю женскую программу и по одному заезду в байдарке (Л. Фидел, К-1, 500) и з каноэ (З. Варга и З. Надажди, С-2, 1000 м). Юные гребцы СССР завоевали 4 золотые медали, у команды ГДР три лодки финишировали первыми. Среди советских юниоров наибольшего успеха на Снагове добились каноисты Т. Камалетдинов (С-1, 500 м), С. Ромах и А. Косенко (С-2, 500 м), С. Ипатьев (С-1, 1000 м), а также байдарочники В. Пусев и А. Ковтун (К-2, 500 м), завоевавшие золотые медали.

Медали соревнований «Дружба», в которых участвовало 149 гребцов, представлявших 8 команд, достались представителям пяти стран (табл. 1).

На XI первенстве Европы среди юниоров в Быдгоще принимало участие 340 спортсменов из 27 стран не только европейского, но и других континентов: Австралии (14), США (13), Японии (8), Канады (6), Китая (5). Соотно-

Таблица 1

Распределение медалей гребцов социалистических стран на соревнованиях «Дружба»

1

шение сил у лидеров сильно изменилось из-за заметного усиления команды ГДР, гребцы которой завоевали 5 золотых медалей (гребцы СССР — 4 и Венгрии — 3). Из представителей других стран завоевать золотые медали удалось только каноистам Чехословакии — Яну Бартунеку и Харму Фаусту (ФРГ).

В сборной команде СССР наиболее успешно выступили девушки, проигравшие только один заезд байдарок-одиночек. Татьяна Левина заняла 4-е место. В заездах байдарок-двоек и байдарок-четверок после долгого десятилетнего перерыва победили наши спортсменки. Татьяна Числова и Гюльнара Шарафутдинова (из Ташкента) выиграли сначала заезд байдарок-двоек, а затем вместе с Натальей Ивасык и Натальей Терентьевой стали победительницами заезда байдарок-четверок. Две другие золотые медали завоевали наши каноисты: двойка Сергей Ромах и Сергей Ипатьев, выигравшая 1000 м, и советская каноэ-семерка, выигравшая 500-метровую дистанцию.

Ну а в команде ГДР основную ударную силу составили юниоры-байдарочники, лидеры

Library   22   Up

Contents

Home

которых Андреас Штелле и Иорг Близнер стали победителями заездов на байдарках-одиночках на дистанциях 500 и 1000 м, а в составе байдарок-четверок завоевали еще по две золотые медали. Андреас Штелле в том же году успешно стал выступать во взрослой сборной команде ГДР. В Тампере в одиночке на «пятисотке» он был третьим, а в составе байдарки-четверки ГДР стал чемпионом мира.

Эти успехи, а также ровное выступление каноистов ГДР позволили гребцам ГДР впервые опередить сборную команду СССР в командном зачете, причем как по набранным очкам, так и по завоеванным медалям.

Приходится сожалеть, что из состава юниорской сборной СССР за последние четыре года в состав участников мирового чемпионата не вошел ни один молодой гребец, в то время как в сборной ГДР кроме А. Штелле претендуют на олимпийские вакансии в сборной И. Близнер, А. Голдбехер, А. Эрфурт.

Думается, что полноценным пополнением олимпийских составов сборных команд своих стран в скором времени будут такие молодые перспективные спортсмены, как Рита Кёбан, Анна Полгар, Ласло Фидел, Золтан Ковач (все — Венгрия), Моника Бунке, Клаус Штреле (ГДР), а также другие гребцы, имена которых я уже называл.

Того же хотелось бы пожелать и молодым советским гребцам: байдарочникам Виктору Пусеву, Игорю Нагаеву, Александру Ковтуну, каноистам Тахиру Камалетдинову, Сергею Ипатьеву, Сергею Ромаху, Александру Косенко, а также женскому составу юниорской сборной. Однако в их подготовке имеются существенные пробелы, над устранением которых молодым спортсменам предстоит еще немало поработать.

Более подробно с подготовкой резервов в сильнейших странах мира можно познакомиться в табл. 2 (очки — по системе Ваксхольма за 1 — 9-е места, НКЗ — с начислением очков за 1 — 6-е места).

Представители других команд не завоевали призовых мест, набрав следующее количество очков: 13-е место Франция — 10 (2), 14-е — Австрия — 8 (2), 15-е — Австралия — 6 (2); 16-е — Канада — 6 (1), 17-е — Велико-