Contents

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Home

ОТ ПЕРВОЙ — К ВОСЬМОЙ СПАРТАКИАДЕ

Кажется, совсем недавно под сводами трехзального корпуса МГУ звучали гимны в честь победителей I Спартакиады народов СССР: рапириста М. Мидлера, рапиристки В. Растворовой, саблиста Я. Рыльского и шпажиста Л. Сайчука. Все они представляли сборную команду города Москвы, скомплектованную из высококлассных мастеров во всех видах оружия. Неудивительно, что и в обще-командном зачете москвичи одержали убедительную победу, оставив позади сборные команды РСФСР и Украинской ССР. Москвичи выиграли командные турниры по рапире (женщины), сабле и карабину с эластичным штыком. Интересно, что в составе команды, фехтовавшей на штыках, выступал мастер спорта В. Елисеев — ныне летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

Так начиналась история фехтовальных турниров на Спартакиадах народов СССР. После I Спартакиады, которая проводилась в 1956 г., минуло 27 лет, пришло время VIII Спартакиады. И за все эти годы сохранялись традиции острой, бескомпромиссной борьбы, поучительных поединков ветеранов клинка и дерзкого наступления молодых.

В 1956 г. впервые в протоколах финалов появилась фамилия ленинградского рапириста Виктора Ждановича. На следующей Спартакиаде, в 1959 г., он стал победителем, а год спустя в Риме — первым советским олимпийским чемпионом. Так «открытие» советского фехтования на I Спартакиаде стало поистине «открытием» мирового фехтования на XVII Олимпиаде. Виктор Жданович многие годы был эталоном высокого технического искусства и разумной тактики в современном рапирном фехтовании. На его примере учились последующие поколения советских рапиристов.

На II Спартакиаде народов СССР впервые общекомандное первенство определялось по результатам как взрослых, так и юных спортсменов. Москвичи выиграли командные турниры среди взрослых по рапире (мужчины и женщины) и сабле, однако отставание юношей по уровню подготовленности привело к тому, что сборная команда Москвы в общем зачете оказалась лишь третьей после спортсменов РСФСР и Украинской ССР. Тогда массовость юношеского фехтования во многих городах Российской Федерации давала ощутимое превосходство сборной команде этой

республики в главных всесоюзных турнирах.

Правда, в 1963 и 1967 гг. москвичи взяли реванш, выиграв общекомандное первенство, причем победу им помогли завоевать и юные спортсмены А. Литов, Л. Максимова, Л. Романов, С. Комиссаров, Т. Кануркина, П. Ренский, Р. Михеева. Итоги спартакиад убедительно свидетельствовали о том, что победу приносит плодотворная работа с резервом, развитие массового фехтования, которое является фундаментом фехтования на уровне высшего мастерства.

Турниры спартакиад — это не только дерзания юных дарований, но и уверенная поступь ветеранов, сохранивших технико-тактическое мастерство и умеющих в ответственных соревнованиях проявить волю к победе. В 1967 г. в последний раз выиграли личные турниры Г. Свешников (победивший впервые на всесоюзном турнире в 1958 г.), В. Растворова (победительница I Спартакиады 1956 г.), У. Мавлиханов (победитель III Спартакиады 1963 г.). А за ними уже шли финалисты IV Спартакиады — будущие победители многих международных турниров: В. Путятин, В. Денисов (рапира), Е. Новикова-Белова (рапира), М. Ракита, В. Сидяк (сабля), A. Никанчиков, Г. Костава (шпага).

На V Спартакиаде народов СССР в 1971 году соревнования стали проводиться по новой системе: общекомандный зачет слагался из результатов как командных, так и восьми лучших личных результатов. Успеха могли добиться команды, имеющие не только ровно и надежно подготовленных «командников», но и фехтовальщиков экстракласса, способных выиграть ответственный и сложный личный турнир. В 1971 г. личные турниры Спартакиады выиграли такие мастера клинка, как Е. Белова (рапира) и А. Никанчиков (шпага). Они представляли белорусскую школу фехтования, заявившую о себе в полную силу в начале семидесятых годов. В становлении этой школы особая роль принадлежит заслуженному тренеру СССР Г. М. Бокуну. На V Спартакиаде народов СССР сборная команда Белорусской ССР впервые завоевала почетное 2-е место.

Первыми в общекомандном зачете вновь стали спортсмены РСФСР, среди которых был победитель личного турнира саблистов B. Назлымов. С этой победы начинается его путь выдающегося фехтовальщика.

Library   5   Up

Contents

Home

Фехтовальный турнир VI Спартакиады впервые проводился в Минске. Белорусские фехтовальщики опять завоевали две личные . победы: Е. Белова (рапира) и В. Рассолько (шпага). Однако общекомандную победу вновь праздновали спортсмены РСФСР, как всегда подготовившие ровную и сильную команду во всех видах оружия и во всех возрастных категориях.

VII Спартакиада народов СССР стоит особняком: в преддверии Олимпиады-80 на фехтовальный турнир были приглашены зарубежные спортсмены. Один из них — известный итальянский рапирист К. Монтано — был четвертым на Спартакиаде. Чемпионом стал В. Смирнов, бронзовым призером — А. Романъков. Именно эти места завоевали они годом позднее на турнире XXII Олимпиады, подтвердив славу советской школы рапирного фехтования.

В последний раз выиграл личный турнир В. Назлымов, а в других видах оружия победителями стали Н. Гилязова и Л. Дунаев — опытные спортсмены, успешно выступающие и сейчас в основном составе сборной команды СССР. В командных турнирах первые места завоевали фехтовальщики Белорусской ССР (рапира — мужчины), Москвы (рапира — женщины, сабля и шпага).

Как и на всех предыдущих спартакиадах, за 1-е общекомандное место острую борьбу вели коллективы Москвы и РСФСР. За счет успехов в личных турнирах впереди оказались фехтовальщики Российской Федерации.

По существующему сейчас положению о спартакиадах, восьмая по счету началась летом 1981 г., когда в г. Каунасе прошел фехтовальный турнир по программе XVI Всесоюзной спартакиады школьников. Клинки скрестили 272 юных спортсмена, в их числе 30 мастеров спорта.

Победила ровно подготовленная команда Москвы, занявшая первые места в четырех видах программы. Неудачные выступления в личных турнирах не позволили команде Украинской ССР составить серьезную конкуренцию в борьбе за 1-е место. Третье место команды Казахстана — плоды повышения качества работы с резервом, особенно в республиканской ШИСП. Школьники Белоруссии заняли 4-е место в основном благодаря усилиям спортсменов общества «Красное знамя». Лишь пятыми были школьники РСФСР. Снизился уровень работы с молодежью во многих фех-

товальных центрах (Горьком, Саратове, Воронеже), нет в республике специализированных школ-интернатов, недостаточны мероприятия по повышению методической подготовленности тренеров. Неудача школьников осложнила борьбу команды РСФСР за общекомандную победу в VIII Спартакиаде.

Через год, в июле 1982 г., в Минске, новый отряд фехтовальщиков начал борьбу по программе VIII Спартакиады народов СССР. На этот раз спортсмены не старше 1961 г. рождения соревновались на III Всесоюзных играх молодежи.

В отличие от Спартакиады школьников, на играх «все встало на свои места»: фехтовальщики Российской Федерации уверенно вышли на 1-е место, в значительной мере компенсировав неудачу своих младших товарищей. Первые места завоевали спортсмены РСФСР С. Сомов (рапира — мужчины), О. Вощакина (рапира — женщины), А. Индеев (шпага) и команда рапиристок. Команда Украинской ССР была сформирована в основном из ровно подготовленных спортсменов, и хотя на ее счету лишь одна золотая медаль (Г. Погосов — сабля), 2-е общекомандное место было завоевано достаточно уверенно. Крайне неудачно стартовали москвичи. В начале турнира они занимали непривычную для себя восьмую строчку в турнирной таблице. Лишь в двух последних видах программы соревнований (рапира — женщины и шпага) москвичам удалось наверстать упущенное: Е. Скопцова заняла 3-е место, команда рапиристок — 2-е, а команда шпажистов — 1-е. Это позволило сборной команде Москвы завоевать на III Всесоюзных играх молодежи 3-е общекомандное место и сохранить шансы в борьбе за первый приз VIII Спартакиады народов СССР с командами РСФСР и Украины.

На этих соревнованиях успешно фехтовали спортсмены, хорошо зарекомендовавшие себя в соревнованиях взрослых: А. Клюшин, Г. Погосов, О. Вощакина, О. Величко, Е. Скопцова, А. Навасардян. За чертой финалов, к сожалению, оказались опытные В. Цухло, А. Винник, уже завоевывавшие ранее звания победителей первенства мира среди юниоров. Но и их перспективность не вызывает сомнений. Все названные спортсмены «стучатся в дверь» сборной команды СССР. В такой преемственности поколений — залог будущих успехов советских фехтовальщиков на международной арене.